Hinweise für unsere TSF-Mitglieder: 
- Nur an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! gemeldete Laufergebnisse werden hier veröffentlicht.
- Unsere offizielle Vereinsbezeichnung bei Laufveranstaltungen ist: "Tuttlinger Sportfreunde".

(Archiv: Ergebnisse 2015 - Ergebnisse 2016 - Ergebnisse 2017 - Ergebnisse 2018)

31.12.2019 - 8. Silvesterlauf Tuttlingen (Tuttlingen)
Schülerlauf U8
Platz Zeit Name
männlich
17. 2:33 Joshua Lindner

Schülerlauf U10
Platz Zeit Name
männlich
16. 5:04 Stavros Samara

Schülerlauf U12
Platz Zeit Name
weiblich
1. 4:18 Mira Gollwitzer
männlich
5. 4:31 Sandro Samara

5-Kilometer-Lauf
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen
  11. 23:22 Alina Reger WJU14, 2
  23. 24:49 Daniela Fischer W35, 3
100. 29:51 Cansu Mutludag WJU14, 6
131. 31:38 Angelika Straub W65, 1
176. 36:34 Dagmar Frey W55, 10
Männer
    4. 17:28 Valentin Klüppel M, 1
    7. 17:58 Matthias Lutz M, 2
  17. 19:06 Carsten Renz M, 6
  18. 19:11 Linus Rumpel MJ U14, 1
  23. 19:45 Niklas Reger MJU12, 1
  25. 19:52 Simon Jetter M, 7
  30. 20:31 Markus Spies M40, 3
  65. 23:09 Lorenz Rumpel MJU12, 4
  75. 23:43 Helmut Kaufmann M55, 3
  85. 24:51 Lennart Kleemann MJU14, 4
120. 27:07 Christian Mänder M30, 16
121. 27:20 Alexander Stengelin M35, 13
143. 28:07 Martin Steinhart M70, 2
151. 28:28 Willi Schneider M60, 5
187. 31:00 Thomas Buob M40, 18
196. 31:30 Hermann Horn M60, 7

10-Kilometer-Lauf
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen
    9. 45:27 Eva Hermann W45, 1
  42. 49:31 Marina Schweickhardt W, 16
  95. 54:56 Ute Andris W50, 11
  97. 55:00 Ilka Diener W50, 12
114. 56:59 Sabrina Borkovic W35, 16
145. 58:59 Claudia Kraut W60, 4
Männer
  29. 38:39 Simon Schneider M30, 7
  70. 41:22 Patrick Hoffmann M, 18
105. 43:35 Gerhard Katzke M65, 1
155. 45:17 Ralf Kohler M55, 8
233. 48:18 Bernhard Schuszter M50, 30
236. 48:24 Jürgen Holland-Cunz M50, 31
265. 49:21 Andreas Schilling M60, 6
279. 49:46 Manfred Mussgnug M60, 7
307. 51:07 Michael Steinert M50, 43
308. 51:08 Markus Eitel M50, 44
363. 53:32 Harald Huber M60, 13
386. 54:32 Thomas Müller M50, 61
407. 55:47 Marc Schwarz M45, 56
446. 57:13 Manuel Henkel M35, 55
453. 57:26 Martin Halbritter M50, 75


08.12.219 - 9. Stockacher Nikolauslauf (Stockach)
Kinder U10
Platz Zeit Name Jahrgang
männlich
1. 3:41 Lukas Kammerer 2010

Kinder U12
Platz Zeit Name Jahrgang
weiblich
2. 4:08 Mia Kammerer 2008
männlich
3. 3:41 Lorenz Rumpel 2009

Jugend U14
Platz Zeit Name Jahrgang
männlich
1. 3:21 Linus Rumpel 2006
2. 3:22 Jonas Wernz 2006
3. 3:33 Philipp Kammerer 2007
5. 3:45 Lennart Kleemann 2007

7-Kilometer-Lauf
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen (Teilnehmerinnen gesamt: 27)
13. 32:41 Silvia Steinert W55, 2
23. 39:48 Manuela Kohler W45, 4
Männer (Teilnehmer gesamt: 82)
  8. 25:02 Ingo Steinert JU20, 2
68. 37:32 Martin Steinhart W70, 2
73. 39:50 Stefan Rieble M50, 11


08.12.2019 - 44. itdesign-Nikolauslauf Tübingen (Tübingen)
Halbmarathon (Teilnehmer gesamt: 2813)
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
  344. 1:37:08 Carina Rudolf W, 12.
  971. 1:49:06 Petra Mayer W50, 11.
1354. 1:54:40 Guido Mattes M50, 181
1838. 2:02:32 Werner Brendle M60, 56
1878. 2:03:22 Marina Schweickhardt W, 119 
1884. 2:03:25 Sandra Brendle W, 120
2239. 2:10:20 Thilo Seeburger M45, 235
2331. 2:12:39 Marc Schwarz M45, 242
2600. 2:22:01 Thomas Heizmann M50, 320
2602. 2:22:01 Inge Heizmann W45, 73


01.12.2019 - 39. Staaner Stadtlauf (Stein am Rhein, Schweiz)
Halbmarathon
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Männer (Teilnehmer gesamt: 267)
77. 1:34:04 Nikolaus Wozny M40, 26


03.11.2019 - TCS New York City Marthon 2019 (New York, USA)
Marathon
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen (Teilnehmerinnen gesamt: 22714)
7117. 4:20:14 Sandra Brendle W25, 1383


03.11.2019 - Marathon des Alpes-Maritimes Nice-Cannes (Nizza, Frankreich)
Marathon
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen (Teilnehmerinnen gesamt: 1304)
 760. 4:36:15 Marion Rudolf Masters3, 91
1112. 5:08:16 Sabine Epp Masters5, 33
Männer (Teilnehmer gesamt: 3826)
  806. 3:36:05 Andre Morgenstern Masters3, 115
1101. 3:44:53 Ralf Kohler Masters4, 65
2086. 4:10:40 Michael Noecker Masters5, 79
2270. 4:15:48 Nico Schäfer Masters5, 89
2309. 4:17:06 Andreas Schilling Masters5, 90
2490. 4:23:28 Thomas Müller Masters4, 193
3094. 4:44:43 Albrecht Mattes Masters3, 490
3158. 4:47:40 Peter Pravda Masters3, 502
3270. 4:52:55 Walter Müller Masters4, 301

20-Kilometer-Lauf
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen (Teilnehmerinnen gesamt: 538)
123. 1:54:56 Ute Andris Masters3, 16
225. 2:03:08 Eva Cobos Masters3, 29
236. 2:03:32 Nicola Koch Masters4, 22
326. 2:11:53 Gisela Mattes Masters3, 42
328. 2:11:54 Wanpen Mattes Masters3, 43
426. 2:24.19 Rita Schuler Masters4, 44
Männer (Teilnehmer gesamt: 617)
117. 1:36:33 Dieter Keilbach Masters5, 3
203. 1:43:54 Markus Eitel Masters3, 24
308. 1:51:13 Helmut Kaufmann Masters4, 28
341. 1:53:41 Rolf Brohammer Masters6, 10
365. 1:54:58 Harald Huber Masters5, 17
513. 2:08:54 Giuseppe Pollo Masters3, 74

Ein ausführlicher Bericht über den gesamten Nizza-Ausflug gibt es HIER
20191104 Nizza00


13.10.2019 - 31. Gosheimer Lemberglauf (Gosheim)
Hauptlauf
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen (Teilnehmerinnen gesamt: )

  9.    50:50 Ulrike Knoll W40, 1
20. 1:00:10 Annemarie Diener W55, 2
21. 1:00:25 Tanja Link W50, 3
27. 1:07:15 Wanpen Mattes W45, 2
Männer (Teilnehmer gesamt: )
16.    44:01 Simon Schneider M30, 3
25.    46:47 Gerhard Frech M50, 4
35.    49:06 Ralf Kohler M55, 5
48.    52:55 Andreas Schilling M60, 2
56.    56:12 Albrecht Mattes M50, 11
75. 1:03:15 Martin Steinhart M70, 1
78. 1:07:15 Willi Schneider M60, 7
29. 1:12:53 Hermann Horn M60, 8


13.10.2019 - 52. Internationaler Schwarzwald-Marathon Bräunlingen (Bräunlingen)
Marathon
Männer (Teilnehmer gesamt: 320)
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
119. 3:55:37 Angelo Ferrante M40, 17

Halbmarathon
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Männer (Teilnehmer gesamt: 689)
  78. 1:37:43 Gerhard Katzke M65, 1
311. 1:52:48 Nico Schäfer M60, 18
Frauen (Teilnehmerinnen gesamt: 376)
146. 2.02.39 Marina Schweikhardt W, 35
357. 2:35:50 Rita Schuler W55, 31


06.10.2019 - Sparkasse 3-Länder-Marathon 2019 (Lindau)
Halbmarathon
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Männer (Teilnehmer gesamt: 1469)
712. 1:51:17 Guido Mattes M50, 105
713. 1:51:18 Hubert Reizner M55, 55


29.09.2019 - 46. BMW Berlin-Marathon (Berlin)
Marathon
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Männer (Teilnehmer gesamt: 30817)
9006. 3:34:38 Volker Göddertz M50, 966


29.09.2019 - 35. Fossiliuslauf Wehingen (Wehingen) [Silberdistel Albcup]
Schülerlauf 3 Kilometer
Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
13:30 Linus Rumpel M13, 1
19:18 Darko Borkovic M14, 1

Jedermannlauf 6,8 Kilometer
Platz Zeit Name
Frauen (Teilnehmerinnen gesamt: 10)
5. 32:07 Silvia Steinert
8. 35:31 Sabrina Borkovic

12-Kilometer-Hauptlauf
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen (Teilnehmerinnen gesamt: 16)
  3.    56:34 Ulrike Knoll W40, 1
10. 1:07:25 Annemarie Diener W55, 2
11. 1:08:26 Tanja Link W50, 3
14. 1:16:19 Wanpen Mattes W45, 1
Männer (Teilnehmer gesamt: 54)
  9.     48:51 Simon Schneider M30, 2
17.     53:26 Gerhard Katzke M65, 1
22.     54:41 Dieter Keilbach M60, 2
28.     56:52 Ralf Kohler M55, 4
35. 1:01:16 Andreas Schilling M60, 5
37. 1:02:17 Thomas Müller M50, 7
41. 1:04:06 Albrecht Mattes M50, 8
51. 1:12:24 Martin Steinhart M70, 1
52. 1:16:20 Willi Schneider M60, 9
53. 1:19:37 Hermann Horn M60, 10

Die Tuttlinger Sportfreunde haben als teilnehmerstärkster Verein zusätzlich ein großes Fossilien-Gebäck des Veranstalters erhalten.
20190929 FossiliuslaufWehingen01 20190929 FossiliuslaufWehingen02 20190929 FossiliuslaufWehingen03  20190929 FossiliuslaufWehingen04 20190929 FossiliuslaufWehingen05


22.09.2019 - 10. Walder Volkslauf (Wald / Hohenzollern)
1,5-km-Schülerlauf MKU12 (Teilnehmer gesamt: 4)
Platz Zeit Name
3. 6:31 Mateo Borkovic

4,6km-Jedermannlauf 
Platz Zeit Name
Männer (Teilnehmer gesamt: 16)
9.   26:45 Darko Borkovic 
16. 29:30 Michael Borkovic
Frauen (Teilnehmerinnen gesamt: 24)
11. Sabrina Borkovic 28:45

10-Kilometer-Lauf
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Männer (Teilnehmer gesamt: 44)
44. 1:12:01 Hermann Horn M60, 2


22.09.2019 - 37. Fiducia & GAD Baden-Marathon (Karlsruhe)
Halbmarathon
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen (Teilnehmer gesamt: 1.253)
217. 1:51:53 Sandra Brendle W, 72.
20190922 BadenMarathonSandraBrendle


15.09.2019 - 27. Internationaler Halbmarathon und 10km-Straßenlauf (Reichenau)
Halbmarathon
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Alterklasse
Männer (Teilnehmer gesamt: 136)
87. 1:53:22 Nico Schäfer M60, 3

10-Kilometer-Lauf 
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Alterklasse
Männer (Teilnehmer gesamt: 157)
132. 58:24 Martin Steinhart M70, 4
20190915 Reichenau


15.09.2019 - 26. Tübinger Erbe-Lauf (Tübingen)
10-Kilometer-Lauf (Teilnehmer gesamt: 1689)
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Alterklasse
   74.     40:56 Simon Schneider M30, 14
 503.     49:59 Andreas Schilling M60, 6
1040.    57:08 Annemarie Diener W55, 11
1102.    57:58 Willi Schneider M60, 24
1187.    59:28 Tanja Link W50, 17
1360. 1:03:02 Jana Heizmann WJ U18, 8
1388. 1:03:32 Inge Heizmann W45, 31


08.09.219 - 6. Schwarwälder Schinkenlauf (Altlgashütten)
10-Kilometer-Lauf
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Alterklasse
Männer (Teilnehmer gesamt: 44)
35. 1:02:33 Martin Steinhart M70, 1
20190908 Schinkenlauf MartinSteinhart


01.09.2019 - 33. Meßstetter Heubergvolkslauf (Meßstetten) [Silberdistel Albcup]
4,7-Kilometer-Lauf
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Alterklasse
Frauen (Teilnehmerinnen gesamt: 6)
3. 25:17 Jana Rosa Heizmann W19, 1

10-Kilometer-Lauf
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Alterklasse
Frauen (Teilnehmerinnen gesamt: 24)
 4.     46:22 Ulrike Knoll W40, 1
11.    51:49 Sandra Brendle W20, 5
13.    53:44 Silvia Steinert W55, 2
18.    59:24 Inge Heizmann W45, 1
21. 1:00:28 Wanpen Mattes W45, 2
Männer (Teilnehmer gesamt: 79)
16.     39:44 Simon Schneider M30, 6
31.     43:41 Gerhard Katzke M65, 1
44.     46:06 Ralf Kohler M55, 5
55.     49:01 Lucas Fußnegger M20, 7
60.     51:46 Michael Steinert M50, 7
62.     52:27 Albrecht Mattes M50, 8
77. 1:08:05 Hermann Horn M60, 11
20190901 MessstetterHeubergvolkslauf


20.07.2019 - 32. Waldlaufmeisterschaften Renquishausen (Renquishausen) [Silberdistel Albcup]
Schülerlauf 1000 Meter
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Alterklasse
Männer (Teilnehmer gesamt: 9)
3. 4:22 Mateo Borkovic M11, 1

Schülerlauf 2000 Meter
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Alterklasse
Männer (Teilnehmer gesamt: 3)
3. 10:15 Paul Heizmann M13, 3

5,7-Kilometer-Lauf
Platz Zeit Name 
Frauen (Teilnehmerinnen gesamt: 8)
5. 32:09 Sabrina Borkovic

10-Kilometer-Lauf
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Alterklasse
Frauen (Teilnehmerinnen gesamt: 18)
  5. 45:52 Ulrike Knoll W40, 1
13. 53:51 Sandra Brendle W20, 4
15. 56:22 Inge Heizmann W45, 1
16. 57:58 Wanpen Mattes W45, 2
Männer (Teilnehmer gesamt: 80)
11. 39:42 Simon Schneider M30, 3
26. 43:28 Volker Göddertz M50, 4
27. 43:57 Gerhard Frech M50, 5
41. 46:04 Ralf Kohler M55, 4
55. 50:18 Andreas Schilling M60, 6
59. 51:15 Michael Noecker M55, 8
62. 52:04 Albrecht Mattes M50, 10
67. 53:46 Thomas Müller M50, 11
69. 54:48 Walter Müller M55, 9
72. 56:29 Marc Schwarz M45, 9
74. 57:58 Willi Schneider M60, 10
76. 58:52 Günther Schmid M55, 11
78. 68:11 Hermann Horn M60, 11

20190720 WaldlaufRenquishausen 20190720 WaldlaufRenquishausen05 20190720 WaldlaufRenquishausen02
20190720 WaldlaufRenquishausen03 20190720 WaldlaufRenquishausen06


06.07.2019 - 27. SOLCOM Altstadtlauf Reutlingen
10-Kilometer-Lauf
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Alterklasse
Männer (Teilnehmer gesamt: 381)
281. 55:58 Willi Schneider M60, 12


29./30.06.2019 - run&fun (Tuttlingen)
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Alterklasse
Marathon
Männer (Teilnehmer gesamt: 59)
31. 4:04:40 Ralf Kohler M55, 7

Halbmarathon (Teilnehmer gesamt: 190)
Frauen (Teilnehmerinnen gesamt: 39)
16. 2:07:37 Annemarie Diener W50, 2
26. 2:17:23 Amanat Samara W30, 4
32. 2:25:04 Wanpen Mattes W45, 4
Männer  (Teilnehmer gesamt: 151)
24. 1:39:39 Gerhard Katzke M65, 1
84. 1:57:18 Guido Mattes M50, 11
105. 2:03:13 Peter Pravda M50, 17
119. 2:09:28 Marc Schwarz M45, 20

10-Kilometer-Lauf
Frauen (Teilnehmerinnen gesamt: 85)
  5.    46:57 Eva Hermann W45, 1
  6.    47:11 Ulrike Knoll W40, 1
16.    55:00 Inge Heizmann W45, 3
55. 1:04:05 Anke Hogen W50, 7
61. 1:05:43 Susanne Mattes W45, 8
63. 1:05:49 Beate Henzler-Mattes W45, 9
64. 1:05:50 Jana Kleemann W40, 9
Männer (Teilnehmer gesamt: 187)
11.      43:31 Nikolaus Wozny M45, 2
21.      45:16 Volker Göddertz M50, 1
45.      49:10 Simon Schneider M30, 9
105.    55:01 Thomas Heizmann M50, 9
111.     55:27 Jürgen Heinemann M50, 10
119.    56:38 Alfred Kleemann M50, 12
137.    58:40 Thilo Seeburger M45, 16
142.    58:49 Winfried Dirschauer M70, 2
148.    59:42 Nico Schäfer M60, 10
157. 1:01:20 Alexander Stengelin M35, 26
158. 1:01:23 Manuel Henkel M35, 27
162. 1:02:36 Martin Steinhart M70, 4
183. 1:12:59 Hermann Horn M60, 13

5-Kilometer-Lauf
Frauen (Teilnehmerinnen gesamt: 173)
  22. 26:34 Jana Rosa Heizmann WJU18, 5
147. 36:58 Dagmar Frey W55, 6
155. 38:09 Stefanie Kuppel W30, 18
Männer (Teilnehmer gesamt: 214)
    3. 18:42 Simon Jetter MJU20, 2
    7. 19:45 Carsten Renz M, 2
  12. 20:30 Angelo Ferrante M40, 1
  14. 20:47 Pascal Hermann MJU16, 1
  30. 22:23 Dieter Keilbach M60, 1
  46. 23:24 Tobias Steinert MJU16, 9
134. 28:20 Thilo Seeburger M45, 14
189. 33:27 Thomas Buob M40, 10


23.06.2019 - Maratona do Rio Cosan (Rio de Janeiro, Brasilien)
Platz Zeit Name Alterklasse, Platz Alterklasse
Marathon
Männer (Teilnehmer gesamt: 5427)
2476. 4:19:38 Jürgen Holland-Cunz M50, 206
Jürgen: "Es war ein sehr schöner Lauf bei rund 30 Grad und 80 Prozent Luftfeuchtigkeit. Die Strecke führte meistens am Strand entlang und somit auch an der weltberühmten Copacabana."
201906 RioMarathon02 201906 RioMarathon03 201906 RioMarathon01


02.06.2019 - 4. Verenalauf (Hausen ob Verena) [Silberdistel Albcup]
Platz Zeit Name
5,3-Kilometer-Lauf
  1. 19:14 Matthias Lutz
  2. 20:57 Marcel Stähler
12. 32:20 Sabrina Borkovic

Platz Zeit Name Alterklasse, Platz Alterklasse
10,6-Kilometer-Lauf (Teilnehmer gesamt: 92)
  9.    44:52 Simon Schneider M30, 4
20.    47:09 Thomas Heizmann M50, 3
23.    48:08 Gerhard Katzke M65, 1
31.    50:38 Dieter Keilbach M60, 1
32.    51:02 Ralf Kohler M55, 2
36.    52:11 Ulrike Knoll W40, 1
56.    57:59 Nico Schäfer M60, 4
58.    58:45 Guido Mattes M50, 7
62.    59:14 Sandra Brendle W20, 3
64.    59:46 Andreas Schilling M60, 6
68. 1:00:47 Thomas Müller M50, 10
71. 1:02:22 Thilo Seeburger M45, 10
72. 1:03:11 Albrecht Mattes M50, 11
75. 1:04:39 Inge Heizmann W45, 2
76. 1:04:43 Willi Schneider M60, 8
77. 1:05:11 Winfried Dirschauer M70, 1
83. 1:10:14 Wanpen Mattes  W45, 3
88. 1:18:20 Martin Steinhart M70, 3
91. 1:22:53 Hermann Horn M60, 9
92. 1:25:13 Rita Schuler W55, 2

20190602 Verenalauf


26.05.2019 - 26. Stuttgart Lauf (Stuttgart)
Platz Zeit Name Alterklasse, Platz Alterklasse
Halbmarathon
Männer (Teilnehmer gesamt: 3835)
499. 1:35:11 Nikolaus Wozny M45, 61


05.05.2019 - Wings for life (München)
Erreichte Kilometer Platz Name Alterklasse, Platz Alterklasse
(Teilnehmer München gesamt: 9784)
26,38 Kilometer 1102 Jürgen Holland-Cunz M50, 80


28.04.2019 - Zürich Marathon (Zürich, Schweiz)
Platz Zeit Name Alterklasse, Platz Alterklasse
Marathon
Männer (Teilnehmer gesamt: 1811)
385. 3:20:22 Nikolaus Wozny M45, 62
554. 3:28:50 Dieter Keilbach M60, 8


26.04.2019 - Wilflinger Volkslauf (Wilflingen) [Silberdistel Albcup]
Platz Zeit Name Alterklasse, Platz Alterklasse
9,7-Kilometer-Lauf (Teilnehmer gesamt: 78)
11. 39:10 Simon Schneider M30, 4
27. 43:40 Gerhard Katzke M65, 1
31. 44:28 Gerhard Frech M50, 3
40. 46:04 Ulrike Knoll W40, 1
42. 46:14 Ralf Kohler M55, 4
61. 52:42 Albrecht Mattes M50, 9
63. 55:33 Willi Schneider M60, 4
65. 56:08 Thomas Müller M50, 10
68. 57:45 Inge Heizmann W45, 3
70. 58:30 Martin Steinhart M70, 1
72. 59:06 Annemarie Diener W55, 2 


24.04.2019 - 10. Obereschacher Sportweiß-Lauf (Obereschach)
Zeit Name Alterklasse, Platz Alterklasse
12,2-Kilometer-Lauf (Teilnehmer gesamt: 144)
1:10:33 Martin Steinhart M70, 2


13.04.2019 - Schönbuch Trophy 2019 (Herrenberg)
Platz Zeit Name Alterklasse, Platz Alterklasse
24-Kilometer-Trail-Lauf (163 Teilnehmer gesamt)
115. 2:37:08 Michael Noecker Senior Masters Men 2, 22
123. 2:43:10 Thomas Müller Senior Masters Men 2, 25
124. 2:44:18 Marion Rudolf Senior Masters Women, 4
126. 2:44:24 Werner Brendle Senior Masters Men 2, 26


07.04.2019 - 36. Vienna City Marathon (Wien, Österreich)
Platz Zeit Name Alterklasse, Platz Alterklasse
Marathon
Männer (Teilnehmer gesamt: 4442)
3949. 4:50:21 Marc Schwarz M45, 682


07.04.2019 - Hannover Marathon (Hannover)
Platz Zeit Name Alterklasse, Platz Alterklasse
Halbmarathon
Frauen (Teilnehmerinnen gesamt: 2978)
559. 1:56:39 Sandra Brendle WHK, 183


07.04.2019 - Mein Freiburg Marathon 2019 (Freiburg)
Platz Zeit Name Alterklasse, Platz Alterklasse
Halbmarathon
Damen (Teilnehmerinnen gesamt: 2067)
  44. 1:26:54 Binka Glatt W30, 7
Männer (Teilnehmer gesamt: 4309)
934. 1:36:47 Nikolaus Wozny M45, 108


31.03.2019 - Schömberger Stauseelauf (Schömberg) [Silberdistel Albcup]
Platz Zeit Name Alterklasse, Platz Alterklasse
10,6-Kilometer-Lauf
  15.    42:23 Simon Schneider M30, 5
  32.    46:54 Gerhard Katzke M65, 1
  60.    50:20 Ralf Kohler M55, 5
  64.    51:25 Ulrike Knoll W40, 1
  89.    56:09 Sandra Brendle W20, 8
  92.    57:02 Thomas Müller M50, 7
  97.    58:13 Albrecht Mattes M50, 9
102.    59:35 Willi Schneider M60, 7
108. 1:01:21 Annemarie Diener W55, 1
114. 1:03:03 Martin Steinhart M70, 3


17.02.2019 - Standard Chartered Hong Kong Marathon (China)
Platz Zeit Name Alterklasse, Platz Alterklasse
Marathon (ca. 14.000 Teilnehmer gesamt)
5967. 4:11:19 Jürgen Holland-Cunz
20190217 MarathonHongkong 20190217 MarathonHongkong01


27.01.2019 - EDP Media Maraton de Sevilla 2019 (Sevilla, Spanien)
Platz Zeit Name Alterklasse, Platz Alterklasse
Halbmarathon
Frauen (Teilnehmerinnen gesamt: 1503)
606. 1:58:14 Sandra Brendle W, 192
20190127 SevillaHalbmarathon


06.01.2019 - Maratón Mérida 2019 (Mérida, Mexiko)
Platz Zeit Name Alterklasse, Platz Alterklasse
10-Kilometer-Lauf 
Frauen (Teilnehmerinnen gesamt: 581)
145. 1:01:46 Lisa Holland-Cunz W, 31

Marathon
Männer (Teilnehmer gesamt: 432)
242. 4:46:46 Jürgen Holland-Cunz M50, 44
20190106 Juergen Lisa Merida
30 Grad in Mexiko. Jürgen und Tochter Lisa starten in Mérida und formen damit für den TSF-Lauftreff den sportlichen Auftakt in die neue Laufsaison 2019. Herzlichen Glückwunsch!