Rückblick: Laufergebnisse 2016

Um die Bilder zu vergrößen bitte das gewünschte Bild anklicken. (Alle Angaben ohne Gewähr)

31.12.2016 - 5. Tuttlinger Silvesterlauf (Tuttlingen)
Schülerlauf U10 (1000m)
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Jungen:
7. 04:58 Mike Mayer MK U10, 7

Schülerlauf U12 (1000m)
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Jungen:
4. 4:22 Finn Hermann MK U12, 4
8. 5:09 Paul Heizmann MK U12, 8

5-Kilometer-Lauf
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen:
  4. 21:47 Kristin Kleemann WJ U16, 1.
  9. 24:19 Anna Müller WJ U16, 4 
14. 25:41 Ilka Diener W45, 1 
19. 26:33 Jana Rosa Heizmann WJ U16, 5
88. 36:44 Veronika Sigmund W, 26
Männer:
    1. 16:57 Eric Diener MJ U20, 1 
    3. 17:34 Jan Diener MJ U16, 1 
    4. 17:52 Valentin Klüppel MJ U20, 3 
    5. 18:18 Simon Jetter MJ U16, 2 
  16. 19:37 Michael Diener M45, 5 
  20. 19:47 Thomas Roser M50, 1 
  44. 22:44 Pascal Hermann MJ U16, 11 
  59. 24:20 Helmut Kaufmann M50, 5 
  77. 25:32 Karl Burth M65, 2 
  80. 25:39 Willi Schneider M55, 5 
120. 29:02 Dominik Baur MJ U16, 29

10-Kilometer-Lauf
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen:
  38. 51:11 Amanat Samara W30, 6
116. 58:51 Inge Wagner W45, 14
140. 1:04:11 Laura Holland-Cunz WJ U16, 6
149. 1:04:32 Ina Burandt W50, 21 
150. 1:04:49 Rita Schuler W55, 9
Männer:
    3. 33:58 Valentin Wernz M, 2
  13. 36:01 Patrick Ries M, 7
  17. 37:40 Dennis Wagner M, 9
  24. 38:24 Patrick Hoffmann M, 11
  45. 40:35 Simon Schneider M30, 8 
  61. 41:47 Gerhard Katzke, M60, 1. 
  81. 43:29 Michael Ehrhardt M, 16 ,7 
136. 46:13 Andre Morgenstern M45, 20 
143. 46:34 Jürgen Holland-Cunz M50, 14 
157. 47:07 Manfred Mussgnug M55, 10 
200. 49:18 Thomas Müller M50, 22 
204. 49:24 Max Münzer MJ U16, 5 
271. 51:42 Michael Noecker M55, 27 
280. 51:58 Claus Wiest M45, 37 
300. 53:19 Wolfgang Hess M65, 3 
314. 54:03 Harald Huber M55, 32 
413. 1:11:07 Helmut Kohl M75, 4 
414. 1:17:07 Oskar Martin M85, 1
415. 1:20:36 Wolfgang Güthinger M70, 3


11.12.2016 -  39. Hegau-Bodensee Crosslaufserie (Radolfzell)
Schülerlauf (ca. 2 Kilometer)
Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
7:08 Anna Müller WU14, 4

Hauptlauf (7,0 Kilometer)
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
6. 27:41 Patrick Ries M, 5


10.12.2016 - 40. Landesoffene Crosslauf-Serie Leichtathletikregion Süd (Albstadt-Tailfingen)
Mittelstrecke U10 (ca. 1000m)
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
  9. 2:51 Mia Kammerer W09, 3
12. 3:02 Lukas Kammerer M08, 2

Mittelstrecke U12 (ca. 1000m)
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
14. 4:17 Philipp Kammerer M10, 8

Mittelstrecke U14 (ca. 1500m)
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
4. 6:30 Johannes Storz M13, 1

Mittelstrecke (2700m)
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen
37. 13:01 Kristin Kleemann U18, 7
Männer
  4. 10:08 Eric Diener U18, 1
13. 10:59 Valentin Klüppel U20, 4
18. 11:27 Carsten Renz U20, 5
15. 11:01 Simon Jetter U18, 7
16. 11:05 Matthias Lutz U18, 8

Langstrecke (8,7 Kilometer)
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Männer:
11. 31:59 Patrick Ries M, 4
15. 33:29 Patrick Hoffmann M, 6
37. 39:14 Jürgen Holland-Cunz M50, 10
45. 42:34 Thomas Müller M50, 13
47. 43:28 Albrecht Mattes M50, 14


04.12.2016 - 6. Stockacher Nikolauslauf (Stockach)
7-Kilometer
Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
25:51 Dennis Wagner M, 7
26:13 Patrick Hoffmann M, 8
28:34 Thomas Roser M50, 4
31:52 Timo Wiest MU18, 4
34:52 Claus Wiest M45, 7
38:06 Sabine Epp W55, 1


04.12.2016 - Nikolauslauf Tübingen (Tübingen)

Halbmarathon
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen:
  16. 1:31:40 Binka Derkmann W30, 4
  62. 1:46:29 Eva Hermann W40, 9
262. 1:59:36 Annemarie Diener W55, 7
380. 2:05:15 Marion Rudolf W50, 35
607. 2:24:45 Inge Heizmann W45, 89

Männer:
  175. 1:31:50 Thomas Heizmann M45, 17
  692. 1:45:13 Jürgen Holland-Cunz M50, 96
1082. 1:53:09 Thilo Seeburger M45, 203


27.11.2016 - 36. Staaner Stadtlauf (Stein am Rhein, Schweiz)
20,8-Kilometer-Lauf
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
29. 1:27:17 Binka Derkmann W30, 1


27.11.2016 - 25. Adventslauf (Weiden)
5,9-Kilometer
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
8. 23:51 Thomas Roser M50, 1


20.11.2016 - 17. Frauenfelder Halbmarathon (Uesslingen, Schweiz)
Halbmarathon
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen:
42. 1:38:00 Ulrike Knoll W40, 11


19.11.2016 - 40. Landesoffene Crosslauf-Serie Leichtathletikregion Süd (Unterkirnach)

Mittelstrecke U10 (ca. 1000m)
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
  9. 3:36 Mia Kammerer W09, 4
14. 3:56 Lukas Kammerer M07, 1

Mittelstrecke U12 (ca. 1000m)
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
  9. 3:09 Finn Hermann M10, 5
13. 3:18 Philipp Kammerer M10, 8

Mittelstrecke U14 (ca. 1500m)
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
  8. 6:34 Pascal Hermann M12, 4
  4. 6:14 Johannes Storz M13, 1
23. 7:39 Tobias Steinert M13, 6

Mittelstrecke U16 (ca. 1500m)
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
1. 5:17 Jan Diener M15, 1

Mittelstrecke (2700m)
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
  8. 8:42 Valentin Klüppel MJgU20, 4
12. 9:30 Carsten Renz MJgU20, 6
14. 9:38 Ingo Steinert  MJgU18, 5

Langstrecke: 7,6-Kilometer:
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
  6. 30:41 Patrick Ries M, 3
13. 34:00 Michael Erhard M, 5
15. 35:25 Gerhard Katzke M60, 1
26. 39:19 Eva Hermann W40, 1
30. 41:06 Jürgen Holland-Cunz M50, 6
34. 41:46 Michael Steinert M50, 8
38. 42:55 Peter Pravda M50, 10
43. 44:33 Thomas Müller M50, 11
44. 44:45 Albrecht Mattes M50, 12
46. 46:15 Ilka Diener W45, 3


12.11.2016 - 29. Volkslauf Geislingen (Geislingen)
10,5-Kilometer:
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen:
10. 1:02:16 Inge Heizmann W45, 2
Männer:
13. 41:59 Thomas Heizmann M45, 2
34. 50:40 Thilo Seeburger M45, 5


30.10.2016 - Frankfurt Marathon (Frankfurt)
Marathon
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen
409. 3:35:29 Ulrike Knoll W40, 76
Männer
5297. 3:53:04 Rolf Brohammer M65, 36


30.10.2016 - Swiss-City-Marathon (Luzern)
Halbmarathon
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen
1745. 2:11:50 Manuela Kohler W40, 238


16.10.2016 - 28. Gosheimer Lemberglauf (Gosheim)
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
9,5-Kilometer-Lauf
  21.    44:21 Simon Schneider M30, 1
  31.    46:43 Gerhard Frech M50, 2
  50.    50:26 Ulrike Knoll W40, 2
  77.    53:59 Silvia Steinert W50, 1
  86.    54:49 Jürgen Holland-Cunz M50, 12
  89.    55.37 Peter Pravda M50, 14
  91.    55:45 Albrecht Mattes M50, 15
117. 1:04:36 Sabine Epp W55, 2
124. 1:12:12 Laura Holland-Cunz Jugend B W, 6


16.10.2016 - Palma de Mallorca Marathon 2016 (Palma, Spanien)
Halbmarathon:
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Männer
  333. 1:40:52 Thomas Schmidt M50, 33
1227. 1:54:58 Thilo Seeburger M45, 219

10 Kilometer:
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Männer
89. 44:04 Thomas Roser M50, 13


09.10.2016 - 49. Internationaler Schwarzwald-Marathon (Bräunlingen)
10-Kilometer
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Männer
147 59:35 Andre Baumeister M50, 17

Halbmarathon
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Männer
355 1:52:40 Walter Müller M55, 44
416 1:56:31 Claus Wiest M45, 77


09.10.2016 - 3-Länder-Marathon (Lindau/Bregenz)
10,9 Kilometer
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
221. 52:42 Thorsten Brendle U18, 16

Halbmarathon
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
  939. 1:49:36 Werner Brendle M55, 52
1207. 1:54:20 Sandra Brendle W, 52


25.09.2016 - 19. Sparkassen Halbmarathon Singen (Singen)
10-Kilometer-Lauf
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
 16.     39:25 Simon Schneider M30, 2
 82.     48:22 Thomas Müller M50, 8
 88.     48:48 Albrecht Mattes M50, 9
141.    53:46 Harald Huber M55, 7 
210.    59:03 Gisela Mattes W45, 9 
211.    59:05 Susanne Huber W55, 4 
270. 1:03:28 Ingeborg Wagner W45, 14
290. 1:05:00 Walter Haag M55, 16

Halbmarathon:
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
  42. 1:37:58 Thomas Schmidt M50, 3
  66. 1:44:33 Manfred Mussgnug M55, 6 
  74. 1:47:32 Michael Noecker M55, 7
  77. 1:47:43 Rolf Brohammer M65, 1
121. 1:59:32 Manuela Kohler W40, 5
144. 2:19:01 Iris Schmutz W55, 2
20160925 HaraldHuber 20160925 IrisSchmutz 20160925 ManuelaKohler 20160925 AlbrechtMattes
Die Bilder zeigen von links: Harald Huber, Iris Schmutz, Manuela Kohler und Albrecht Mattes.


25.09.2016 - 43. Berlin Marathon (Berlin)
Marathon
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen
  4768. 4:29:23 Marion Rudolf W50, 494
Männer
  9333. 3:45:20 Jürgen Holland-Cunz M50, 1187
13888. 4:01:22 Peter Pravda M50, 1923
13252. 3:59:08 Uli Wernz M50, 1816


25.09.20016 - Einstein-Marathon (Ulm)
Marathon
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz AltersklasseFrauen
Frauen
72. 4:50:02 Amanat Samara W30, 9 (Erster Marathon)


25.09.2016 - 32. Fossiliuslauf (Wehingen) [Silberdistel-Albcup-Wertung]
Hauptlauf: 12 Kilometer
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen
  4.    55:45 Ulrike Knoll W40, 1
12. 1:08:17 Annemarie Diener W55, 1
19. 1:15:46 Sabine Epp W55, 2
Männer
9. 48:41 Ingo Rumpel M40, 2
16. 52:13 Gerhard Frech M50, 1

Jedermann-Lauf: 6 Kilometer
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
2. 24:50 Thomas Roser M50, 1


18.09.2016 - 23. Tübinger Erbe-Lauf (Tübingen)
10-Kilometer-Lauf
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen
  16. 43:43 Carina Rudolf WH, 10
147. 53:22 Marion Rudolf W50, 10
203  55:25 Manuela Kohler W40, 30
418. 1:03:33 Tabea Heizmann WJU18, 15
419. 1:03:35 Inge Heizmann W45, 46
Männer
101. 40:43 Simon Schneider M30, 19
263. 44:49 Thomas Schmidt M50, 34

Schülerläufe
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Jungen 1,5km
216. 7:02 Paul Heizmann MKU12, 60
Mädchen 3,3km
210. 15:56 Jana Heizmann WJU14, 7


09.09.2016 - Stuttgarter Nachtlauf (Stuttgart)
5-Kilometer-Lauf
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen
206. 31:56 Gisela Mattes W45, 14
Männer
143. 25:43 Albrecht Mattes M50, 7
20160909 NachtlaufStuttgart
Albrecht Mattes hat Cacau (links), den ehemaligen Bundesligaspieler des VfB Stuttgart, beim Nachtlauf in Stuttgart getroffen.


04.09.2016 - Meßstetter Heuberglauf (Meßstetten) [Silberdistel-Albcup-Wertung]
10-Kilometer-Lauf
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen
  9. 53:07 Silvia Steinert W50, 2
14. 55:58 Annemarie Diener W55, 1
15. 56:53 Tanja Link W45, 6
17. 58:35 Sabine Epp W55, 2
19. 1:02:42 Rita Schuler W55, 3
Männer
28. 44:06 Gerhard Frech M50, 1
69. 1:02:56 Hubert Grunenberg M70, 1
20160904 Messstetten


31.07.2016 WalserTrailChallenge (Hirschegg, Österreich)
65-Kilometer-Lauf (4500 Höhenmeter)
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
103. 12:53:58 Thomas Heizmann M40, 31
20160731 WalserTrailChallenge

Thomas Heizmann (103.) (links) im Ziel mit dem ehemaligen Fußball Bundesliga-Schiedsrichter Markus Merk (104.).


30.07.2016 - swissalpine K21 (Davos, Schweiz)
22,3-Kilometer-Lauf (950 Höhenmeter)
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
4. 1:55:33 Binka Derkmann W30, 3


27.07.2016 - 16. Volkslauf rund um Pfohren (Pfohren)
10-Kilometer-Lauf:
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen
  2. 41:33 Binka Derkmann W30, 1
  3. 44:49 Carina Rudolf W, 2
12. 49.34 Silvia Steinert W50, 1
26. 53:45 Marion Rudolf W50, 3
27. 54:44 Lisa Holland-Cunz WJU, 2
33. 56:07 Sabine Epp W55, 1
52. 1:05:11 Iris Schmutz W55, 2
Männer
30. 42:12 Simon Schneider M30, 5
94. 47:44 Jürgen Holland-Cunz M50, 14
126. 52:39 Thomas Schmutz  M50, 23


16.07.2016 - Eiger Ultra Trail (Grindelwald)
101-Kilometer-Lauf (6700 Höhenmeter)
Männer
Platz Zeit Name
89. 22:11:22 Thomas Heizmann
20160717 UltraTrailEiger
Thomas Heizmann (rechts) mit einem weiteren Finisher im Ziel.


16.07.2016 - Silvretta Run (Ischgl Österreich)
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
37,9 Kilometer
Männer
49. 4:28.52,2 Heiko Hagen M40, 13
109. 5:40.37,7 Thilo Seeburger Thilo M40, 37

29,9 Kilometer
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen
23. 4:41.01,7 Marion Rudolf  W50, 3
Männer
  86. 4:16.51, Christoph Faude 1 M50, 16
104. 4:39.47,9 Jürgen Holland-Cunz  M50, 22
110. 4:49.56,0 Gerd Dufils M60, 5

12,1 Kilometer
Frauen
33. 1:14.18,4 Manuela Kohler W40, 10
20160716 Silvretta


15.07.2016 - 29. Waldlauf Renquishausen (Renquishausen) [Silberdistel-Albcup-Wertung]
Einen Bericht und viele Bilder dazu gibt es HIER
9,5-Kilometer
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen
  4. 39:40 Binka Derkmann W30, 1
  6. 44:32 Ulrike Knoll W40, 1
10. 48:56 Silvia Steinert W50, 1
11. 50:29 Amanat Samara W30, 2
19. 57:25 Sabine Epp W55, 1
20. 57:39 Inge Heizmann W45, 5
21. 1:02:18 Rita Schuler W55, 2
Männer
11. 39:46 Simon Schneider M30, 2
17. 40:41 Gerhard Katzke M60, 1
21. 41:44 Gerhard Frech M50, 1
55. 51:38 Albrecht Mattes M50, 8
61. 56:11 Martin Steinhart M65, 4

5750-Meter-Lauf
Frauen
3. 34:11 Iris Schmutz
Männer
3. 22:05 Thomas Roser

Schülerlauf 1000 Meter
6. 4:30 Paul Heizmann

Schülerlauf 2000 Meter
1. 8:44 Jana Heizmann


09.07.2016 - Möhringer Städtlelauf (Möhringen)
10,2-Kilometer
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
  3. 40:49 Valentin Klüppel MJB, 1
  9. 43:39 Thomas Heizmann M45, 3
15. 46:06 Simon Schneider M30, 2
18. 46:28 Bernd Merz M50, 2
22. 47:31 Ulrike Knoll W40, 1
34. 52:59 Thomas Müller M50, 5
36. 54:08 Silvia Steinert W50, 1
44. 1:04:26 Inge Heizmann W45, 1

3,4-Kilometer-Lauf
Ergebnisse liegen nicht vor. Wer sie hat bitte an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! senden.
  1. 13:18 Thomas Roser MHK, 1
  8. 15:43 Peter Pravda MHK, 4
14. 16:34 Jana Heizmann WSA, 4
17. 17:13 Albrecht Mattes MHK, 8
18. 17:58 Tabea Heizmann WSA, 5
20. 18:44 Tobias Steinert MSA, 7
23. 19:36 Paul Heizmann MSA, 9
27. 20:36 Sandra Benz WHK, 3


02.07.2016 - Seen-Lauf (Tannheimer Tal - Tirol)
Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
22,2-Kilometer-Lauf
1:56:09 Peter Pravda M50, 28
2:10:05 Albrecht Mattes M50, 37
10-Kilometer-Lauf
1:05:38 Gisela Mattes W45, 20


19.06.2016 - 23. Stuttgart-Lauf (Stuttgart)
Halbmarathon
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen
   39 1:38:09 Ulrike Knoll W40, 7
Männer
2060 1:49:05 Rolf Brohammer M65, 13


12.06.2016 - Lupfenlauf (Talheim) [Silberdistel-Albcup-Wertung]
Bericht und Bild vom Lupfenlauf 2016 HIER
12-Kilometer-Lauf
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen
1 0:57:00 Ulrike Knoll W40, 1
2 0:57:32 Eva Hermann W40, 2
4 1:04:11 Silvia Steinert W50, 1
7 1:05:29 Samara Amanat W30, 2
Männer
  7 0:49:35 Thomas Heizmann M45, 1
14 0:51:35 Jean-Pierre Marq M55, 1
16 0:51:52 Simon Schneider M30, 1
22 0:54:07 Gerhard Katzke M60, 1
26 0:55:14 Kenneth Grau M50, 3
61 1:04:20 Claus Wiest M45, 10
66 1:05:22 Thomas Müller M50, 14
67 1:05:33 Tyler Jackson M, 9
68 1:05:42 Günther Schmid M50, 15
72 1:07:18 Albrecht Mattes M50, 17
73 1:07:19 Thilo Seeburger M45, 13
86 1:10:29 Willi Schneider M55, 12
100 1:22:19 Walter Haag M55, 18

5-Kilometer-Lauf
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen
  1 22:59 Kristin Kleemann WJU16, 1
  2 23:31 Tina Rieber WJU16, 2
  5 27:03 Tabea Heizmann WJU18, 2
  7 27:20 Jana Rosa Heizmann WJU14, 2
11 29:02 Inge Heizmann W45, 1
17 31:16 Stephanie Wiegand W30, 1
22 33:03 Gisela Mattes W45, 3
23 34:44 Monika Schändlinger W40, 1
24 35:13 Bea Schumacher W50, 4
Männer
  1 18:58 Valentin Klüppel MJU18, 1
  2 19:12 Matthias Lutz MJU18, 2
  3 19:51 Simon Jetter MJU16, 1
  4 20:17 Carsten Renz MJU18, 3
  9 21:36 Ingo Steinert MJU16, 2
14 23:13 Thorsten Brendle MJU18, 7
15 23:24 Pascal Hermann MKU12, 1
26 31:19 Hubert Grunenberg M70, 1
27 34:42 Dominik Bauer MJU16, 3

Kids Challenge (1500 Meter)
2 7:09 Finn Hermann MKU12, 1
3 7:22 Philipp Kammerer MKU10, 2
5 7:47 Paul Heizmann MKU12, 2
7 7:59 Mike Mayer MKU10, 3

Kids Challenge (1200 Meter)
2 6:06 Mia Kammerer WKU10, 1

Kids Challenge (600 Meter)
1 2:43 Lukas Kammerer MKU8, 1


11.06.2016 - 7. Salomon X-Trail Run (Breitnau)
Halbmarathon:
Platz Zeit Name
Hauptklasse Frauen
4 1:52:52 Binka Derkmann
Masterklasse Frauen
10 2:30:49 Marion Rudolf
Masterklasse Herren
36 2:18:45 Thilo Seeburger
Grand Masterklasse Herren
8 2:07:50 Christoph Faude


05.06.2016 - run & fun (Tuttlingen)
Halbmarathon:
Platz Zeit (brutto) Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen
28 01:53:32 Amanat Samara W30, 4
36 01:57:05 Sandra Brendle W, 8
71 02:11:51 Julia Cörüt W35, 7
73 02:13:05 Susanne Geisheimer W50, 13
Männer
  2 01:18:53 Patrick Ries M, 2
36 01:35:12 Roland Högerle M50, 5
49 01:36:58 Kenneth Grau M50, 9
70 01:40:08 Thomas Schmidt M50, 13
87 01:43:08 Ulrich Wernz M50, 18
109 01:46:34 Stefan Brohm-Bayha M45, 18
131 01:49:49 Claus Wiest M45, 22
140 01:51:22 Werner Brendle M55, 18
152 01:54:07 Max Hummel M, 28
172 01:56:34 Thomas Müller M50, 28
179 01:58:41 Rolf Brohammer M65,5 (Zeitläufer)
196 02:03:20 Olaf Hummel M55, 26
202 02:05:39 Willi Schneider M55, 28


04.06.2016 - run & fun (Tuttlingen)
5-Kilometer-Lauf:
Platz Zeit (brutto) Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen
  3 23:30 Sarah Högerle W, 3
13 26:44 Tabea Heizmann W, 11
25 28:44 Sandra Kammerer W35, 7
27 28:52 Celine Wiest  W, 16
Männer
  6 19:41 Thomas Roser M50, 2
37 24:10 Peter Pravda M50, 7
32 22:52 Tobias Kammerer M35, 1

10-Kilometer-Lauf
Platz Zeit (brutto) Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen
    1 40:21 Binka Derkmann W30, 1
    3 45:10 Ulrike Knoll W40, 1
  13 51:28 Sabine Krauss W35, 2
  14 51:45 Silvia Steinert W50, 3
  15 52:02 Ilka Diener W45, 2
  36 56:06 Manuela Kohler W40, 5
  44 57:14 Nicole Fallert W35, 7
  50 58:16 Britta von Lackum W35, 8
  88 1:02:54 Stephanie Wiegand W30, 11
103 1:06:00 Ina Burandt W50, 13
110 1:08:27 Gisela Mattes W45, 17
121 1:10:55 Veronika Sigmund W, 40
122 1:11:05 Beatrix Schumacher W50, 15
Männer
    9 38:54 Carsten Renz M, 1
  12 39:26 Thomas Heizmann M45, 5
  18 40:25 Jean-Pierre Marcq M55, 1
  21 41:04 Simon Schneider M30, 7
  27 42:13 Michael Ehrhardt M, 6
  39 44:03 Gerhard Frech M50, 3
  61 46:13 Andre Morgenstern M45, 15
  64 46:33 Markus Eitel M45, 16
  70 47:17 Gerd Dufils M65, 2
153 54:06 Albrecht Mattes M50, 13
170 55:36 Nico Schäfer M55, 14
213 58:54 Martin Steinhart M65, 8
245 1:08:22 Walter Haag M55, 21
252 1:13:20 Helmut Kohl M65, 9
Einen Bericht zum 10-Kilometer-Lauf gibt es HIER (Schwäbische Zeitung, Lokalausgabe: Gränzbote)


26.05.2016 - Volkslauf Hausen am Andelsbach (Hausen)
3,6-Kilometer
Platz Zeit Name, Platz Männer
3 14:15 Thomas Roser, 3
10-Kilometer-Lauf:
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
73 48:27 Ulrike Knoll W40, 3


14.05.2016 - Der SRH Dämmer Marathon (Mannheim)
Marathon:
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen
39 4:08:41 Sandra Brendle W, 11 (Erster Marathon)
Männer
410 4:20:22 Werner Brendle M55, 26

08.05.2016 - Wings for Life World Run 2016 (München)
Erklärung: 30 Minuten nach dem Startschuss fahren "Catcher Cars" los, die die Läufer langsam aber sicher einholen. Sobald eines dieser Autos den Läufer eingeholt hat, endet sein Lauf. Eine statische Ziellinie gibt es nicht. Je weiter ein Läufer kommt, desto schneller und besser war er unterwegs.

Kilometer Name Alterklasse, Platz Altersklasse
24,1 Jürgen Holland-Cunz M50, 49
15,3 Albrecht Mattes M50, 161
14,7 Peter Pravda M50, 144
14,5 Julia Cörüt M30, 115


08.05.2016 - 32. internationaler Schluchseelauf (Schluchsee)
18,2-Kilometer-Lauf:
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen
6       1:18:44 Binka Derkmann W30, 1
Männer
582   1:31:01 Gerd Dufils M65, 5
1675 1:54:30 Martin Steinhart M65, 28


07.05.2016 - 14. Bad Waldseer Lauffieber (Bad Waldsee)
10-Kilometer-Lauf:
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Männer
35 42:25 Simon Schneider M30, 10


01.05.2016 - 2. LAKE ESTATES Halbmarathon (Überlingen am Bodensee)
10-Kilometer-Lauf:
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen
27 00:53:28 Julia Cörüt W35, 6
52 00:59:54 Manuela Kohler W40, 6
75 01:10:10 Veronika Sigmund W, 13


24.04.2016 - Zürich-Marathon (Zürich)
Marathon:
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
766 3:30:51 Frank Buhl M45, 140
814 3:32:31 Dieter Keilbach M55, 41
20160424 KeilbachMarathon
Dieter hat seinen 75. Marathon erfolgreich hinter sich gebracht, was zugleich auch seine 14. Teilnahme am Zürich-Marathon war. Bei schlechten Wetterbedingungen von drei Grad und Schneesturm am Start sowie Regen im Ziel, schaffte er die 42 Kilometer, genauso sein Lauf-Kollege Frank Buhl (rechts).


24.04.2016 - 16. Genusslauf (Müllheim)
10-Kilometer-Lauf:
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
2 44:33 Binka Derkmann W30, 1


24.04.2016 - Talwiesenlauf (Rielasingen)
14-Kilometer-Lauf:
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
38 1:28:28 Ingeborg Wagner W40, 5


23.04.2016 - Riedlinger Stadtlauf (Riedlingen)
10-Kilometer-Lauf:
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
24 39:51 Simon Schneider M30, 5


22.04.2016 - Wilflinger Volkslauf (Wilflingen) [Silberdistel-Albcup-Wertung]
Hauptlauf: 9,6 Kilometer
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Alterklasse
Männer
11 40:00 Thomas Heizmann M45, 6
19 42:07 Jean-Pierre Marcq M55, 3
31 46:26 Thilo Seeburger M45, 11
36 47:28 Jürgen Holland-Cunz M50, 5
53 57:06 Martin Steinhart M65, 5
Frauen
  3 41:55 Binka Derkmann W30, 1 
  4 45:02 Ulrike Knoll W40, 2 
10 53:43 Marion Rudolf W50, 1
13 55:32 Tanja Link W45, 4
14 55:49 Annemarie Diener W55, 2
20 60:38 Inge Heizmann W45, 5


03.04.2016 - Schömberger Stauseelauf (Schömberg) [Silberdistel-Albcup-Wertung]
Hauptlauf: 10,6 Kilometer
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Alterklasse
78 01:00:30 Tanja Link W45, 4
81 01:01:44 Annemarie Diener W55, 2
84 01:03:56 Martin Steinhart M65, 6
91 01:14:15 Iris Schmutz W55, 4


03.04.2016 - Borealis Linz Donau Marathon (Linz)
Marathon:
Frauen
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Alterklasse 
19 03:33:13 Ulrike Knoll W40, 6


03.04.2016 - Freiburg-Marathon (Freiburg)
Halbmarathon:
Platz Zeit Name Alterklasse, Platz Altersklasse
Frauen
  20 01:32:27 Binka Derkmann W30, 7
542 02:00:19 Sandra Brendle W, 136
609 02:02:12 Marion Rudolf W50, 61
838 02:07:48 Julia Cörüt W35, 105
958 02:11:30 Sabine Epp W55, 41
Männer
239 01:30:09 Ingo Rumpel M40, 38
278 01:31:27 Gerhard Katzke M60, 5
465 01:36:11 Jean-Pierre Marcq M55, 18
596 01:38:42 Thomas Schmidt M50, 61
906 01:43:10 Christoph Faude  M50, 110
1107 01:45:22 Jürgen Holland-Cunz M50, 136
1344 01:48:30 Gerhard Frech M50, 176
1445 01:49:41 Werner Brendle M55, 95
1535 01:50:45 Michael Noecker M55, 101
1841 01:54:18 Claus Wiest M45, 274
2048 01:56:29 Rolf Brohammer M65, 10
2055 01:56:32 Walter Müller M55, 153
2522 02:01:10 Thomas Müller M50, 357


13.03.2016 - Bienwald-Halbmarathon (Kandel in der Pfalz)
Halbmarathon:
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
93   1:23:50 Thomas Heizmann M45, 11
317 1:36:04 Ulrike Knoll W40, 4
510 1:43:25 Thilo Seeburger M45, 88


05.03.2016 - Deutsche Crosslauf-Meisterschaften (Herten bei Dortmund)
5,9-Kilometer-Lauf:
Name Zeit Altersklasse, Platz Altersklasse
Thomas Roser 25:30 M50, 40


21.02.2016 - 14. Glaspalast-Waldlauf (Sindelfingen)
10-Kilometer-Lauf:
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
37   41:56 Thomas Heizmann M45, 8
170 50:33 Thilo Seeburger M45, 31


06.02.2016 - Baden-Württembergische Crosslaufmeisterschaften (Sindelfingen)
6,2-Kilometer-Lauf
Name Zeit Altersklasse, Platz Altersklasse
Thomas Roser 22:07 M50, 3


24.01.2016 - 38. Hegau-Bodensee Crosslaufserie (Insel Reichenau)
2,4-Kilometer-Lauf
Platz Name Jahrgang Zeit
3. Thomas Roser 1965 8:51

7,2-Kilometer-Lauf
Name Zeit Alterklasse, Platz Altersklasse
Patrick Ries 25:26 M, 11


23.01.2016 - 39. Landesoffene Crosslauf-Serie (Trossingen)
Leichtathletikregion Süd - Zollern-Schwarzwald-Hegau
8-Kilometer-Lauf
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
8.   31:48 Patrick Ries M, 5
31. 40:14 Eva Hermann W40, 1
39. 43:57 Silvia Steinert W50, 1
45. 1:02:45 Stephanie Wiegand W30, 1


16.01.16 - 39. Landesoffene Crosslauf-Serie (Tuningen)
Leichtathletikregion Süd - Zollern-Schwarzwald-Hegau

Hauptlauf 8 Kilometer:
Platz Zeit Altersklasse, Platz Alterklasse Name
13. 32;42 HK, 1 Patrick Ries
26. 38:17 HK, 8 Michael Ehrhardt
41. 43:16 W40, 1 Eva Hermann
42. 43:40 W50, 1 Silvia Steinert


10.01.2016 - 38. Hegau-Bodensee Crosslaufserie (Konstanz)
Kurzstrecke (2,6 Kilometer)
Männer:
Platz Name Jahrgang Zeit
3. Thomas Roser 1965 10:41,9

Hauptlauf (8 Kilometer)
Männer:
Name Zeit Alterklasse, Platz Altersklasse
Patrick Ries 29:58 M, 6