Rückblick: Laufergebnisse 2015
Um die Bilder zu vergrößen bitte das gewünschte Bild anklicken. (Alle Angaben ohne Gewähr)

31.12.2015 - TSF Silvesterlauf Tuttlingen (Tuttlingen)
5 Kilometer:
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
11. 0:18:35,8 Diener, Jan MJU16, 2
12. 0:18:45,7 Schmidt, Marc MJU20, 2
16. 0:19:32,7 Merz, Bernd M50, 1
18. 0:19:45,5 Schmidt, Tim MJU20, 3
20. 0:20:18,2 Jetter, Simon MJU16, 3
36. 0:21:36,9 Schmidt, Thomas M50, 4
41. 0:21:53,7 Högerle, Julia WJU20, 1
42. 0:21:55,6 Dufils, Gerd M65, 1
52. 0:22:33,5 Pravda, Peter M45, 5
54. 0:22:39,2 Kleemann, Kristin WJU16, 2
61. 0:23:09,4 Hermanutz, Valentin M50, 8 
72. 0:23:42,3 Rieber, Tina WJU16, 3
92. 0:24:56,3 Mattes, Albrecht M45, 11
99. 0:25:13,2 Pokorny, Jeremie MJU16, 14 
113. 0:26:24,7 Heizmann, Jana WJU16, 7. 
157. 0:28:24,2 Leuthner, Franziska WJU16, 11
177. 0:29:49,1 Kleemann, Lennart MJU16, 22
210. 0:31:43,5 Holland-Cunz, Laura WJU16, 13
214. 0:32:25,5 Baur, Dominik MJU16, 23.

10 Kilometer:
Platz Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
2. 0:32:14,5 Wernz, Valentin M, 2
14. 0:37:24,3 Diener, Eric MJU16, 1
19. 0:37:50,5 Hoffmann, Patrick M, 8
27. 0:38:43,4 Klüppel, Valentin MJU20, 2 
41. 0:39:49,9 Renz, Carsten MJU20, 4
44. 0:39:59,4 Derkmann, Binka W30, 1
51. 0:40:18,4 Diener, Michael M45, 6
80 0:42:02,0 Hoegerle, Roland M50, 3
114. 0:43:31,8 Rudolf, Thomas M50,,10
121. 0:43:41,3 Lutz, Matthias MJU16, 4
141. 0:44:16,2 Grau, Kenneth M45, 22
188. 0:46:21,1 Holland-Cunz, Jürgen M45, 30
225. 0:47:59,4 Hermann, Eva W40, 2
258. 0:49:16,7 Kammerer, Tobias M35, 31
261. 0:49:21,5 Schneider, Willi M55, 15
262. 0:49:23,3 Brohm-Bayha, Stefan M40, 43
276. 0:49:41,8 Samara, Amanat W30, 7
302. 0:50:33,6 Müller, Thomas M50, 25
306. 0:50:42,0 Diener, Ilka W45, 6
355. 0:52:59,3 Cörüt, Julia W30, 12
358. 0:53:01,5 Noecker, Michael M55, 21
373. 0:53:33,3 Huber, Harald M55, 22
503. 0:59:13,4 Schuler, Rita W50, 10
536. 1:02:59,9 Kammerer, Sandra W35, 16
537. 1:03:05,8 Epp, Erich M60, 17
543. 1:03:23,3 Schad, Franziska W55, 12
545. 1:03:25,3 Haag, Walter M55 32
574. 1:09:55,2 Schumacher, Bea W50, 15
591. 1:13:51,9 Güthinger, Wolfgang M70, 5


10.12.2015 - Landesoffene Crosslauf-Serie (Tailfingen)
2700-Meter-Lauf
Platz Name Zeit
7 Thomas Roser 8;53

8-Kilometer-Lauf:
Platz Name Zeit Altersklasse, Platz Altersklasse
4 Ries, Patrick 31;49
6 Hoffman, Partick 33.05
10 Ehhardt, Miachael 36:04 
19 Jean-Pierre Marcq 33:17 M 55, 1
52 Hermann Eva 40:23 W40, 1 
55 Steinert, Silvia 41:32 1.W50, 1
62 Diener, Ilka 44:38 W45, 3


06.12.2015 - Nikolauslauf Tübingen (Tübingen)
Halbmarathon:
Platz Name Zeit Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen:
20 Binka Derkmann 1:34:14 W30, 2
207 Sandra Brendle 1:57:06 W, 56
253 Annemarie Diener 1:57:55 W55, 11
329 Kristin Kleemann 2:02:35 WJ, 14
415 Marion Rudolf 2:08:17 W45, 71
620 Jana Kleemann 2:23:26 W40, 82
Männer:
473 Thomas Schmidt 1:40:25 M50, 53
961 Wernder Brendle 1:49:09 M55, 48
1040 Jürgen Holland-Cunz 1:50:40 M45, 194
1178 Thilo Seeburger 1:53:09 M45, 224
1179 Thomas Heizmann 1:53:09 M45, 225


29.11.2015 - Staaner Stadtlauf (Stein am Rhein)
Halbmarathon:
Platz Name Zeit Altersklasse, Platz Altersklasse
378 Nicola Koch 2:02:56 W50, 14
407 Rita Schuler 2:07:11 W50, 18

10,5-Kilometer-Lauf
Platz Name Zeit Altersklasse, Platz Altersklasse
28 Binka Derkmann 41:40 W30, 3


Rita und Nicola (von links) in Stein am Rhein.


21.11.2015 - Landesoffene Crosslauf-Serie (Unterkirnach)
8-Kilometer-Crosslauf
Platz Name Zeit Altersklasse, Platz Altersklasse
15 Patrick Ries 31:53 M, 7
17 Jean-Pierre Marcq 32:11 M55, 1
49 Silvia Steinert 41:21 W50, 1
59 Ilka Diener 47:12 W45, 5


08.11.2015 - 31. internationaler Hohenzollernberglauf (Hechingen)
8,1-Kilometer-Lauf (365 Höhenmeter)
Platz Name Zeit Altersklasse, Platz Altersklasse
121 Ulrike Knoll 41:34 W40, 3
313 Thomas Heizmann 49:56 M45, 50
314 Thilo Seeburger 49:58 M45, 51


25.10.2015 - Frankfurt Marathon (Frankfurt)
Marathon:
Platz Name Zeit Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen:
183 Ulrike Knoll 3:19:33 W40, 36 (Pace Durchschnitt: 4:44 min/km)
Männer:
5271 Peter Pravda 3:56:42 M45, 976 (Pace Durchschnitt: 5:37 min/km)
8184 Albrecht Mattes 4:50:35 M45, 1551 (Pace Durchschnitt: 6:54 min/km)


25.10.2015 - Deutsche Marathonmeisterschaft (Frankfurt)
Marathon
Platz Name Zeit Altersklasse, Platz Altersklasse
Männer:
603 Peter Pravda 3:56:42 M45, 103
   
Peter auf dem roten Teppich bei seinem Zieleinlauf beim Frankfurtmarathon und ein Schnappschuss von unterwegs.


24.10.2015 - 11. WING-Halbmarathon (Furtwangen)
Halbmarathon
Frauen:
Platz Name Zeit
13 Iris Schmutz 2:19:27


18.10.2015 - TCS Amsterdam Marathon 2015 (Amsterdam)
Marathon
Männer:
Platz Name Zeit Altersklasse, Platz Altersklasse
11292 Peter Spaeth 4:50:29 M60, 197


18.10.2015 - Gosheimer Lemberglauf (Gosheim)
9,5-Kilometer-Lauf
Zeit Name Altersklasse, Platz Altersklasse
42:08 Jean-Pierre Marcq M55, 1
44:31 Thomas Heizmann M45, 4 
44:33 Valentin Klüppel MJU, 2
44:46 Binka Derkmann W30, 1
46:28 Ulrike Knoll W40, 1
52:55 Gerd Dufils M65, 3
52:59 Silvia Steinert W50, 1
54:50 Thomas Müller M50, 4
58:00 Marion Rudolf W45, 2
55:30 Peter Pravda M45, 8
55:45 Albrecht Mattes M45, 9
1:03:11 Inge Heizmann W40, 2


11.10.2015 - Schwarzwaldmarathon (Bräunlingen)
Marathon
Platz Name Zeit Altersklasse, Platz Altersklasse
Männer:
146 Alfred Kleemann 3:57:56 M50, 19

Halbmarathon
Platz Name Zeit Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen:
81 Annemarie Diener 1:55:00 W55, 3
184 Tanja Link 2:07:40 W45, 39
203 Rita Schuler 02:11:32 W50, 27
Männer:
130 Thomas Rudolf 1:40:05 M50, 16
239 Gerd Dufils 1:47:13 M65, 5
500 Wolfgang Hess 2:05:39 M65, 10


04.10.2015 - 42. Naturpark Schönbuchlauf (Hildrizhausen)
25-Kilometer-Lauf:
Platz Name Zeit Altersklasse, Platz Altersklasse
226 Werner Brendle 2:11:54 M55, 19
348 Sandra Brendle 2:24:19 W, 8


04.10.2015 - Lupfenlauf (Talheim)
1500-Meter-Lauf:
Platz Name Jahrgang Zeit
2 Pascal Hermann Jahrgang 2005 06:09
4 Finn Hermann Jahrgang 2006 06:45
6 Paul Heizmann Jahrgang 2006 08:00

5-Kilometer-Lauf:
Platz Name Zeit Altersklasse, Platz Altersklasse
1 Eric Diener 18:20 MJU16, 1
2 Simon Jetter 18:58 MJU16, 2
3 Jan Diener 19:05 MKU14, 1
4 Valentin Klüppel 19:14 MJU18, 1
5 Matthias Lutz 19:30 MJU16, 3
6 Carsten Renz 20:18 MJU18, 2
7 Michael Diener 20:29 M45, 1
18 Thorsten Brendle 22:55 MJU18, 5
19 Julia Högerle 23:27 WJU18, 2 
20 Kristin Kleemann 23:32 WJU16, 1
30 Tabea Heizmann 26:13 WJU16, 4
31 Jana Heizmann 26:19 WKU14, 1

12-Kilometer-Lauf:
Platz Name Zeit Altersklasse, Platz Altersklasse 
9 Jean-Pierre Marcq 48:46 M55, 1
20 Simon Schneider 51:18 M20, 5
21 Binka Derkmann 51:33 W30, 1
31 Ulrike Knoll 53:20 W40, 1
42 Thomas Schmidt 55:10 M50, 6
46 Thomas Rudolf 55:45 M50, 8
55 Alfred Kleemann 57:01 M50, 9
59 Thomas Roser 57:46 M50, 11
67 Gerd Dufils 58:48 M65, 4
82 Silvia Steinert 1:01:32 W50, 1
84 Thomas Müller 1:01:52 M50, 16
88 Amanat Samara 1:02:53 W30, 2
89 Albrecht Mattes 1:03:15 M45, 10
91 Claus Wiest 1:03:54 M45, 11
96 Willi Schneider 1:05:07 M55, 13
97 Michael Noecker 1:05:18 M55, 14
99 Annemarie Diener 1:05:29 W55, 1
105 Marion Rudolf 1:06:24 W45, 3
120 Rita Schuler 1:11:55 W50, 5 
122 Inge Heizmann 1:12:41 W40, 3
129 Birgit Haller 1:16:35 W50, 6
130 Franziska Schad 1:17:35 W55, 3
135 Walter Haag 1:22:14 M55, 20
139 Stephanie Wiegand 1:31:03 W30, 5
140 Bea Schumacher 1:31:21 W50, 8

Mit rund 40 Läufern hat sich der TSF Tuttlingen beim diesjährigen Lupfenlauf in Talheim beteiligt. Bei idealem und trockenen Wetter waren die Bedingungen für neue Rekorde genau richtig. Beim 5-Kilometer-Lauf schaffte Eric Diener einen neuen Streckenrekord mit einer Zeit von 18:20 Minuten, ebenso Binka Derkmann bei den Frauen auf der 12-Kilometer-Distanz mit einer Zeit von 51:33 Minuten. Insgesamt haben die Tuttlinger Sportfreunde drei Fässer Bier gewonnen, weil sie die teilnehmerstärkste Gruppe gestellt haben. Hier ist das Gruppenfoto, das kurz vor dem Start in Talheim mit den TSF'lern entstanden ist (Weitere Bilder folgen im Laufe der Woche. Bilder anklicken, um sie zu vergrößern):


27.09.2015 - 42. BMW Berlin-Marathon (Berlin)
Marathon
Männer:
Platz Name Zeit Altersklasse, Platz Altersklasse
21199 Thomas Roser 4:28:14 M50, 2956


27.09.2015 - 19. Sparkasse Halbmarathon Singen (Singen)
Halbmarathon
Männer:
Platz Name Zeit Altersklasse, Platz Altersklasse
78 Alfred Kleemann 1:45:15 M50, 8
10-Kilometer-Lauf
Männer:
Platz Name Zeit Altersklasse, Platz Altersklasse
65 Helmut Kaufmann 47:33 M50, 4


27.09.2015 Fossilius-Lauf (Wehingen)
12,2-Kilometer-Lauf
Frauen:
2 Ulrike Knoll 52:38 W40, 1
7 Silvia Steinert 1:01:23 W50, 1
15 Inge Heizmann ´1:17:12 W40, 2
Männer:
8 Jean-Pierre Marcq 0:48:31 M55, 1
36 Albrecht Mattes 1:02:22 M45, 4


27.09.2015 - Breisgau Energy Night 2015 (Eschbach)
10-Kilometer-Lauf
Platz Name Zeit Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen:
4 Binka Derkmann 41:44 W, 1


20.09.2015 - 22. Tübinger Erbe-Lauf (Tübingen)
10-Kilometer-Lauf
Frauen:
Platz Name Zeit Altersklasse, Platz Altersklasse
194 Julia Cörüt 54:50 W30, 38


20.09.2015 - Insellauf Reichenau (Reichenau)
10-Kilometer-Lauf:
Platz Name Zeit Altersklasse, Platz Altersklasse
Frauen:
68 Susanne Huber 58:16 W55, 4 
77 Birgit Haller 01:01:33 W50, 9
85 Franziska Schad 01:03:32 W55, 6
91 Monika Schändlinger 01:07:10 W40, 12
Männer:
79 Thomas Müller 49:11 M50, 9
97 Jürgen Glaser 51:23 M55, 5
111 Harald Huber 54:11 M55, 7
112 Nico Schäfer 54:18 M55, 8


06.09.2015 - Deutsche Meisterschaften (Bad Liebenzell)
10-Kilometer-Lauf
Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
Thomas Roser 42:27 M45 28


06.09.2015 - 29. Heubergsvolkslauf (Messstetten)
4,7-Kilometer-Lauf:
Platz Name Zeit Jahrgang
Frauen:
3 Jana Rosa Heizmann 26:08 2004
5 Tabea Heizmann 27:12 2000
Männer:
4 Thomas Heizmann 26:08 1969

10-Kilometer-Lauf:
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
Frauen:
3 Binka Derkmann 41:41 W30 1
12 Silvia Steinert 49:37 W50 2
23 Inge Heizmann 59:30 W40 1 
Männer:
41 Gerd Dufils 46:12 M65 1
44 Peter Pravda 46:43 M45 4
56 Müller, Thomas 49:44 M50 10
62 Albrecht Mattes 51:16 M45 8


23.08.2015 - Allgäu-Panorama-Marathon (Sonthofen)
Marathon (1500 Höhenmeter):
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
302 Thomas Heizmann 5:37:44 M45 62
303 Thilo Seeburger 5:37:45 M45 63    


21.08.2015 - 28. Waldlauf Renquishausen (Renquishausen) - [Silberdistel Albcup]
Am Samstag, den 21.08.2015, beteiligten sich rund 20 Läufer der Tuttlinger Sportfreunde erfolgreich am 28. Waldlauf in Renquishausen. Bei angenehmen Temperaturen um die 20 Grad und viel Sonnenschein war das Wetter nahzu perfekt. Somit konnten auch hervorragende Ergebnisse erzielt werden, die hinterher bei der Siegerehrung mit Urkunden belohnt wurden. Hier zwei Gruppenfotos mit einigen TSF-Läufern nach dem Waldlauf:
 
9,6-Kilometer-Lauf:
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
Frauen:
3 Ulrike Knoll 41:58 W40 1
9 Silvia Steinert 50:41 W50 1
13 Amanat Samara 51:19 W30 2
21 Rita Schuler 57:56 W50 4
22 Inge Heizmann 58:56 W40 3
Männer:
16 Simon Schneider 40:23 M20 3
35 Dieter Keilbach 44:15 M55 3
39 Gerd Dufils 45:43 M65 3
48 Peter Pravda 47:56 M45 7
54 Günther Schmid 49:26 M50 8
55 Thomas Müller 49:32 M50 9
66 Willi Schneider 51:01 M55 7
67 Albrecht Mattes 51:05 M45 8
90 Walter Haag 1:04:45 M55 13

5750-Meter-Lauf:
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
Frauen:
2 Tabea Heizmann 30:44 Jahrgang 2000 -
Männer:
1 Thomas Roser 22:59 Jahrgang 1965 - 


02.08.2015 - Walser-Trail-Challenge (Kleinwalsertal in Österreich)
29-Kilometer-Lauf (1900 Höhenmeter):
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
Frauen: 
29 Marion Rudolf 7:09:57 W40 13
Männer: 
76 Christoph Faude 5:29:21 M50 12


29.07.2015 - 15. Volkslauf "Rund um Pfohren" (Pfohren)
10-Kilometer-Lauf:
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
51 Simon Schneider 42:50 MHK 12
191 Martin Steinhart 57:38 M65 6 


19.07.2015 - Meßkircher Stadtlauf (Meßkirch)
7-Kilometer-Lauf:
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
21 Thomas Roser 30:39 M50 8
49 Silvia Steinert 35:53 W50 2 


18.07.2015 - Reschenseelauf 2015 (Graun im Vinschgau, Italien)
15,3-Kilometer-Lauf:
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
632 Peter Pravda 1:17:34 M45 142
624 Albrecht Mattes 1:27:44 M45 111

 

Peter Pravda und Albrecht Mattes starteten in Italien beim Reschenseelauf für den TSF Tuttlingen.  


04.07.2015 - Montafon Arlberg Marathon (Silbertal)
Marathon (1600 Höhenmeter, 34 Grad):
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
66 Thomas Heizmann 4:54:35 M45 13


28.06.2015 - 22. Stuttgart-Lauf 2015 (Stuttgart)
Halbmarathon:
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
Frauen:
14 Ulrike Knoll 1:34:42 W40 3 
472 Julia Cörüt 1:57:48 W30 89


20.06.2015 - Wälderlauf (Mellau in Österreich)
13-Kilometer-Lauf:
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
Frauen:
7 Binka Derkmann 57:15 W30 2
13 Ulrike Knoll 59:15 W40 3
134 Sabine Epp 1:15:31 W55 5
150 Sophie Huber 1:16:13 W55 6
294 Iris Schmutz 1:24:23 W50 32
299 Susanne Huber 1:24:32 W55 16
311 Rita Schuler 1:25:10 W50 37
312 Franziska Schad 1:25:11 W55 17
417 Gisela Mattes 1:34:03 W45 49
464 Bea Schumacher 1:37:42 W50 56
487 Sandra Weise 1:41:49 W35 55
524 Monika Schändlinger 1:51:52 W40 97
592 Bettina Fillinger 2:01:43 W55 32
593 Waltraud Hug 2:01:47 W55 33
685 Silvia Noecker 2:20:26 W50 88
686 Annelore Schmidt 2:20:29 W50 89
687 Uschi Brohammer 2:20:30 W60 19
Männer:
73 Thomas Roser 57:02 M50 5
144 Thomas Schmidt 1:01:07 M50 11
164 Gerd Dufils 1:02:07 M65 2
345 Rolf Brohammer 1:09:29 M60 9
358 Günther Schmidt 1:09:50 M50 32
361 Michael Noecker 1:10:14 M55 18
371 Walter Müller 1:10:46 M50 36
374 Thomas Müller 1:10:50 M50 37
440 Nico Schäfer 1:14:24 M55 27
449 Thomas Schmutz 1:14:43 M50 49
460 Harald Huber 1:15:03 M55 30
477 Albrecht Mattes 1:15:58 M45 85
613 Walter Haag 1:26:33 M55 41
691 Rainer Huber 1:40:41 M55 50
693 Thorsten Weise 1:42:02 M40 87
710 Günther Kummerländer 1:51:52 M60 30


14.06.2015 - run und fun - (Tuttlingen)

Marathon:
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
9 Thomas Heizmann 3:08:57 M45 2 

13.06.2015 - run und fun - (Tuttlingen)
Halbmarathon:
Platz Name Zeit (brutto) Altersklasse Platz Altersklasse
Frauen:
30 Amanat Samara 2:00:50 W30 10 
31 Sofie Huber 2:01:16 W55 1
33 Sabine Epp 2:02:12 W55 2
67 Stephanie Wiegand 2:28:14 W30 14
Männer:
108 Manfred Mussgnug 1:49:32 M55 7
150 Alfred Kleemann 1:53:58 M50 23
147 Günther Schmid 1:56:39 M50 27
166 Thomas Müller 2:01:05 M50 30
217 Walter Haag 2:27:24 M55 21  

13.06.2015 - run und fun - (Tuttlingen)
10-Kilometer-Lauf:
Platz Name Zeit (brutto) Altersklasse Platz Altersklasse
Frauen:
2 Binka Derkmann 41:20 W30 1 
6 Ulrike Knoll 43:38 W40 1
17 Silvia Steinert 49:33 W50 3
48 Herta Friedmann 57:30 W50 8
110 Bea Schumacher 1:09:37 W50 18
Männer:
3 Valentin Wernz 32:26 M 2
19 Jean-Pierre Marcq 38:35 M55 1 
28 Bernhard Schuszter 40:17 M45 6
39 Michael Erhardt 42:07 M 12
69 Gerd Dufils 45:59 M65 1
80 Simon Schneider 47:14 M 26
133 Nico Schäfer 52:22 M55 7
169 Martin Steinhart 56:35 M65 4

Bei "run & fun" 2015 belegte Gerd beim 10-Kilometer-Lauf den 1. Platz in seiner Altersklasse M65.


13.06.2015 - run und fun (Tuttlingen)
5-Kilometer-Lauf:
Platz Name Zeit (brutto) Altersklasse Platz Altersklasse
2 Bernd Merz 19:27 M50 1


13.06.2015 - 6. Salomon X-Trail Run 2015 (Breitnau)
Halbmarathon:
Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
Christoph Faude 1:56:40 M50 7
Jürgen Holland-Cunz 2:26:49 M45 45
Marion Rudolf 2:34:42 W45 16


23.05.2015 - 38. Volkslauf Wolterdingen (Wolterdingen)
11,2-Kilometer-Lauf:
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
5 Johannes Günzel 43:08 M30 1
54 Ulrike Knoll 51:57 W40 2


16.05.2015 - Bad Waldseer Lauffieber (Bad Waldsee)
Halbmarathon:
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
12 Thomas Heizmann 1:23:14 M45 2
144 Thilo Seeburger 1:41:12 M45 30
321 Annemarie Diener 1:52:37 W55 5


16.05.2015 - Lichtenstein Skyrace - Trailrunning (Nähe Reutlingen)
22-Kilometer-Lauf (1025 Höhenmeter)
Platz Name Zeit 
21 Christoph Faude 2:12:45


10.05.2015 - Schluchseelauf (Schluchsee)
18,3-Kilometer-Lauf:
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
Frauen:
263 Marion Rudolf 1:40:45 W45 47 
406 Tanja Link 1:47:06 W45 74
Männer:
356 Thomas Rudolf 1:24:53 M50 36


09.05.2015 - 40. Sparkassen-Marathon Westmünsterland (Coesfeld)
Marathon:
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
26 Dieter Keilbach 3:24:43 M55 2


09.05.2015 - Uhldinger Pfahlbau Halbmarathon (Uhldingen)
Halbmarathon:
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
194 Werner Brendle 1:55:59 M55 14
208 Sandra Brendle 1:57:56 W 8


01.05.2015 - LAKE ESTATES (Überlingen)
Halbmarathon:
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
21 Johannes Günzel 1:21:09 M30 2
53 Ulrike Knoll 1:39:03 W40 1


26.04.2015 - 30. Haspa Marathon Hamburg (Hamburg)
Marathon:
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
3542 Jürgen Holland-Cunz 3:36:35 M45 677 
6582 Thomas Seeh 3:55:57 M30 742
12419 Sabine Epp 4:39:36 W55 131 
13546 Peter Spaeth 4:56:50 M60 361 


26.04.2015 - Genusslauf Müllheim (Müllheim)
10,8-Kilometer-Lauf:
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
Frauen:
2 Binka Derkmann 46:51 W30 1 


24.04.2015 - Wilflinger Volkslauf (Wilflingen) - [Silberdistel Albcup]
10-Kilometer-Lauf
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
Männer:
6 Thomas Heizmann 38:54 M45 2
8 Jean-Pierre Marcq 39:29 M55 1
18 Thomas Roser 42:40 M50 3
35 Gerd Dufils 47:21 M65 4
40 Gerhard Frech 47:53 M50 8
41 Peter Pravda 48:32 M45 7
46 Claus Wiest 52:04 M45 9
53 Albrecht Mattes 56:35 M45 10
Frauen:
2 Ulrike Knoll 45:57 W40 1
6 Silvia Steinert 50:55 W50 1
10 Marion Rudolf 53:21 W45 2
11 Tanja Link 55:46 W45 3 


19.04.2015 - Zürich Marathon (Zürich)
Marathon:
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
1051 Dieter Keilbach 3:39:01 M55 48 


19:04.2015 - Borealis Linz Donau Marathon (Linz)
Marathon:
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
405 Ulrike Knoll 3:31:39 W40 6


18.04.2015 - Geislingen21 - VR-Halbmarathon und Straßenlauf (Geislingen)
Halbmarathon:
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
95 Nico Schäfer 1:51:10 M55 7

10-Kilometer-Straßenlauf:
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
16 Simon Schneider 42:46 M 8


12.04.2015 - Schömberger Stauseelauf - (Schömberg) - [Silberdistel Albcup]
Eine starke Beteiligung vieler TSF-Mitglieder gab es auch in diesem Jahr. Der Schömberger Stauseelauf war der Auftakt des Silberdistel Albcup's. 
10,6-Kilometer-Lauf:
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
11 Jean-Pierre Marco 41:59 M55 1 
14 Thomas Heizmann 42:10 M45 3 
21 Bernd Merz 43:33 M50 3
29 Patrick Hofmann 44:32 M20 6
56 Thomas Roser 47:42 M50 9 
58 Binka Derkmann 47:47 W30 1
63 Ulrike Knoll 48:36 W40 1 
76 Gerd Dufils 50:17 M65 4 
83 Michael Ehrhardt 50:57 M20 14
89 Peter Pravda 51:59 M45 13 
103 Silvia Steinert 54:41 W50 2
114 Claus Wiest 56:21 M45 15
124 Marion Rudolf 58:25 W45 5
127 Albrecht Mattes 58:52 M45 17
133 Martin Steinhart 01:03:02 M65 8


29.03.2015 - Freiburg Marathon (Freiburg)
Marathon Männer:
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
35 Dr. Johannes Günzel 2:59:19 M30 8
312 Ulrich Wernz 3:35:10 M50 40

Halbmarathon:
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
Frauen:
94 Binka Derkmann 1:41:37 W30 16
358 Sandra Brendle 1:51:17 W 100 
Männer:
588 Christoph Faude 1:34:18 M50 63
896 Jürgen Holland-Cunz 1:38:47 M45 140
1114 Thomas Seeh 1:41:28 M30 186
1741 Werner Brendle 1:47:18 M55 102
1936 Walter Müller 1:49:18 M50 229
2701 Julian Mumper 1:56:24 M50 369


28.03.2015 - Ibbenbürener Klippenlauf (Ibbenbüren)
24,7-Kilometer-Lauf:
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
355 Gerd Dufils 2:24:34 M65 3 


14.03.2015 - Gmünder Stadtlauf (Schwäbisch Gmünd)
10-Kilometer-Lauf:
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
50 Simon Schneider 41:14 M 15


08.03.2015 - Bienwald-Marathon (Kandel):
Halbmarathon:
Platz Name Zeit Altersklasse Platz Altersklasse
52 Thomas Heizmann 1:21:31 M45 7
321 Thilo Seeburger 1:38:18 M45 61